В КФУ разработали «умный» замок для использования на объектах соцсферы


Как сообщает пресс-служба Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, в стенах вуза разработан “умный замок”, который может быть использован в учреждениях образования, общежитиях, гостиницах, офисах.

Разработкой этого электронного устройства с собственным программным обеспечением занимались сотрудники университетской лаборатории “ФабЛаб”, а сам проект по созданию электронного замка был реализован в рамках программы “Приоритет 2030”. И хотя в устройстве использована схема китайских электронных замков, все комплектующие этого “умного устройства” являются собственной разработкой вуза.

Ее преимуществом, по словам руководителя лаборатории “ФабЛаб” Владимира Овчаренко, является то, что разработка не привязана к западным облачным сервисам. Плата управления и программное обеспечение является оригинальным. ПО позволяет централизованно управлять системой допуска. В момент выдачи электронного ключа, он кодируется для доступа в определённые помещения в заданном диапазоне дат.

Еще одним достоинством разработки крымчан является ее низкое энергопотребление – около 50 микроампер в режиме сна, но разработчики обещают снизить этот показатель.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг