В Минпромторге рассказали об испытаниях МС-21 с российским крылом


Самолет МС-21, с отечественным крылом, начнет полеты уже в конце текущего года. Об этом сообщил глава министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

“Российское композитное крыло для МС-21 прибыло на Иркутский авиационный завод. После его установки и монтажа всех систем самолёт будет готов к началу летных испытаний. Мы ожидаем, что МС-21 с российским крылом поднимается в небо до конца этого года”, – сказал Мантуров.

МС-21 – это российский среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолёт. Его разработкой занимается корпорация «Иркут». Изначально самолет должен был получить название Як-242, но позже был переименован в МС-21. Первый полет МС-21 совершил 28 мая 2017 года. Также модель была показана на выставке МАКС-2019.

Первоначально планировалось начать серийное производство МС-21 в 2017 году, потом сроки перенесли на 2018 год и еще позже на конец 2021 года. Причиной переноса сроков стали санкции в отношении компаний ОАК и «Ростех».

По желанию заказчика МС-21 может получить два варианта двигателей:

  • Российский ПД-14
  • Американский PW1431G

По плану российского правительства, в самолете МС-21 будет использовано до 97% комплектующих отечественного производства. Это позволит избежать зависимости от поставок иностранных компаний. Стоимость производства одного МС-21 составляет около 72 000 000 долларов.В Минпромторге рассказали об испытаниях МС-21 с российским крылом

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг