В разработке средств VR и AR заняты почти 10000 сотрудников Facebook, у них 53% рынка


По сведениям ресурса The Information, подразделение Facebook, разрабатывающее устройства дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности на данный момент состоит из примерно 10 000 сотрудников и называется Reality Labs. На него приходится почти двадцать процентов всего штата Facebook.

В 2017 году (по сведениям сайта UploadVR), в подразделении Oculus VR (старое название Reality Labs) трудилось больше тысячи работников, а численность всех сотрудников Facebook была равна 18 770 человек. То есть тогда доля всех работающих в этом направлении, чуть-чуть превышала 5%. Facebook сильно усилила работу над средствами дополненной и виртуальной реальности.

С того времени Facebook переместил область деятельности на компьютерные гарнитуры с очками виртуальной реальности на подобии Oculus Rift (проводной шлем виртуальной реальности). Она выпустила и беспроводные модели Oculus Quest и Quest 2 (за $300). И эти гарнитуры хорошо продаются.

В разработке средств VR и AR заняты почти 10000 сотрудников Facebook, у них 53% рынка

По мнению Марка Цукерберга (гендиректора Facebook), большая часть того, что делает Facebook, построена на внешних платформах. Он считает, что фирме надо больше вкладывать в разработку следующей большой вычислительной платформы. Она, по его мнению, будет уже базироваться на комбинации дополненной и виртуальной реальности, которая даст людям возможность общаться ещё ближе. Цель Reality Labs – перестать в Facebook использовать технологии Apple и Google.

У фирмы уже есть интересные приложения. Например, программа для создания цифровых масок для Instagram и Facebook. Её разработала белорусская фирма Masquerade Technologies, а Марк Цукерберг приобрёл в 2016 году.

Есть также приложения для создания 360 градусных фотографий, рисования в виртуальной реальности.

На проект Facebook Oculus в четвертом квартале 2020 года, пришлось более 53% мирового рынка VR-технологий.

Объем глобального рынка виртуальной реальности, оценивался в 2020 году в $15,81 миллиарда и должен возрастать примерно на 18% в год в ближайшие семь лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг