Роскачество выявило новую схему мошенничества с соцсетью VK


Эксперты Роскачества зафиксировали новую волну хакерских атак на аккаунты пользователей Вконтакте. Цели таких атак взлом профиля пользователя и дальнейшие его использование в мошеннических целях.

«Атака нацелена на похищение пароля пользователя с целью дальнейшего взлома профиля в соцсети и использования его для мошенничества и рассылки спама», — заявили специалисты Роскачества.

Обычно пользователям приходит письмо, в котором сообщается, что архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту XXX. При этом в письме указан адрес электронной почты, который не принадлежит владельцу аккаунта Вконтакте. Далее пользователю предлагается перейти по фишинговой ссылке, чтобы отменить отправку архива его сообщений на неизвестный почтовый ящик и сменить пароль. Как правило в письме указана ссылка похожая на поддомен сайта Вконтакте, после перехода по ссылке пользователю предлагают ввести старый пароль и создать новый.

«Если пользователь введет свой пароль в форме фейкового сайта, он отдаст свой аккаунт прямо в руки хакеру», – рассказали в Роскачестве.

Одним из поддельных сайтов является vkarchives.com, на данный момент он не доступен, а переходы по данный ссылке из Вконтакте, заблокированы службой поддержки социальной сети. Специалисты технической поддержки Вконтакте объяснили, что архив с данными пользователя нельзя создать без дополнительного подтверждения со стороны владельца страницы, а также нельзя открыть из другого аккаунта Вконтакте. А данные в архиве можно зашифровать персональным ключом OpenPGP.

Роскачество выявило новую схему мошенничества с соцсетью VK

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг