В России будет проведен пилотный проект по импортозамещению ПО с сфере науки


Дмитрий Чернышенко – вице-премьер РФ сообщил о проведении пилотного проекта по импортозамещению программного обеспечения в сфере науки и образования. В работе примут участие Минцифры РФ, МГТУ имени Н.Э. Баумана и подведомственное министерство НИИ «Восход».

Как объясняет Чернышенко, Это первый масштабный проект по импортозамещению ПО в сфере науки и высшего образования. Механизм перевода должен быть готов до 1 августа 2021 года.

Минцифры и МГТУ должны подготовить дорожную карту по адаптации наукоемких инженерных программных продуктов и сделать методические рекомендации, чтобы перейти на отечественную программную платформу. Чернышенко добавил, что проект, возможно, будет масштабирован и на другие российские вузы.

В России будет проведен пилотный проект по импортозамещению ПО с сфере науки

Участниками проекта был проведен предварительный анализ по использованию существующих в МГТУ программ на базе отечественных операционных систем. Эксперты изучали ПО, которое обеспечивает учебную деятельность, а также программное обеспечение, используемое непосредственно в учебном процессе.

Проверку проходили антивирусы, браузеры, справочные системы, ПО для работы с графикой, офисное и наукоемкое инженерное программное обеспечение, которое необходимо для подготовки студентов.

Андрей Черненко – замглавы Минцифры в свою очередь рассказал, что на данном этапе началось тестирование совместимости более 100 программных продуктов с отечественными ОС, которые разрабатывались на базе Linux. А с учетом того, что некоторые инженерные программные продукты не имеют версий для Linux, с производителями проводятся дополнительные переговоры о его доработке.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг