В России могут лицензировать звонки звонки в Skype, WhatsApp и Viber


Федеральное агентство связи России проведет анализ возможности лицензирования мессенджеров. Viber, Skype, WhatsApp, а также другие сервисы позволяющие делать звонки через интернет, могут обязать получать лицензии для определенных видов деятельности. Кроме этого, правоохранительным органам проще будет отслеживать подозрительные звонки. На портале Госзакупок уже размещен тендер, на проведение анализа мессенджеров, стоимостью 50 200 000 рублей. Исполнителю будет необходимо провести анализ систем пропуска голосового трафика по интернет-протоколу, проработать «дорожную карту» введения лицензирования и подготовить предложения по изменению в законодательство. Многие мессенджеры позволяют совершать звонки на мобильные и городские телефоны, для них это основной источник дохода. Некоторые российские сотовые операторы уже предлагали ограничить подобный функционал для приложений. В 2013 году представители МТС заявили, что мессенджеры конкурируют с мобильными операторами, не инвестируют в развитие инфраструктуры, а деятельность таких компаний никак не регулируется на законодательном уровне.

«Регуляторика должна идти в сторону оптимизации требований, либерализации и создания конкурентных условий» – заявили в компании «Вымпелком»

При этом пресс-службы компаний «Мегафон», «МТС» и Tele2 не стали давать комментариев по данному поводу. На данный момент силовики не могут полноценно контролировать трафик, идущий через мессенджеры, из-за используемых систем шифрования.

«Чтобы ввести новый тип лицензий, нужно описать саму технологию, но сделать это будет невозможно, потому что все решения проприетарные, закрытые», — рассказал источник знакомый с ситуацией.
«Предложение Россвязи также может затронуть провайдеров IP-телефонии, которые оказывают услуги междугородной и международной связи для корпоративных клиентов на базе виртуальных номеров. Услуги подобной связи дешевле, чем традиционные, поэтому объемы такого голосового трафика довольно значительны», – рассказал советник гендиректора «Межрегионального Транзит Телекома» (МТТ) Евгений Чечельницкий.

Из-за введения новых требований к виртуальной телефонии, с рынка могут уйти небольшие компании, а оставшиеся образуют монополию. Сейчас виртуальная телефония — это рынок с оборотом 75 000 000 000 рублей в год. Среди операторов, предоставляющих услуги виртуальной телефонии лидерами, за 2019 год, являются компании «Манго Телеком» – 24 %, «МТТ» – 15%, «Ростелеком» – 13%.

В России могут лицензировать звонки звонки в Skype, WhatsApp и Viber

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг