В России создана система для пеленгации терминалов Starlink


В зоне специальной военной операции на Украине состоялись успешные испытания специальной системы, способной осуществлять пеленгацию терминалов космической связи Starlink, что ранее считалось абсолютно невозможным делом. Новость об этом передает «Российская газета».

В распоряжении ВСУ сегодня более 20 тысяч терминалов Starlink. Они позволяют украинскому командованию связывать воедино свои воинские подразделения, являясь основой системы управления войсками и огнем «Крапива». Не секрет, что все эти аппараты бесплатно поставил на Украину американский предприниматель Илон Маск.

Однако российская наука не дремала,  и вскоре под руководством кандидата технических наук Алексея Царькова на свет появилась система определения местоположение терминалов Starlink, после чего их уничтожение артогнем стало делом техники.

Российское изобретение получило название «Борщевик». Оно способно эффективно определять в секторе 1800 нахождение терминалов Starlink на расстоянии до 10 километров. Одновременно «Борщевик» подсвечивает для артиллеристов местоположение не менее 64-х терминалов Starlink, используемых противником.

«Борщевик» можно устанавливать на автомобильную платформу, что делает его высокомобильным, что весьма важно на современной войне.

Комплекс уже прошел испытания в зоне СВО. Их итоги оказались впечатляющими. «Борщевик» вскрывал не только дислокацию замаскированных украинских батарей, но и места скопления различных украинских подразделений, в том числе базы иностранных наемников.

Анализ данных о нахождении терминалов Starlink «Борщевиком» производится в современном интерфейсе, данные из которого молниеносно поступают нашим артиллеристам, которые сразу накрывают противника либо комплексами залпового огня, либо высокоточными управляемыми снарядами «Краснополь».

В общем, там, где появляется «Борщевик», Starlink делать нечего. Заслуга в этом принадлежит молодым ученым и разработчикам Сестрорецкого оружейного завода. Теперь американцы вынуждены ломать голову в поисках разгадки: каким образом русским удается определять местоположение терминалов Starlink Илона Маска, которые ранее признавались непеленгуемыми.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 6 оценок, среднее 4.83 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг