В России создан алгоритм, за минуту определяющий вероятность заболевания COVID-19


Как сообщает Интерфакс, лаборатория искусственного интеллекта Сбербанка разработала алгоритм, который в течение минуты по звуку может определить заражен человек коронавирусной инфекцией или нет. Об этом рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления банка.

Вероятность наличия болезни определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и по трем звуковым моделям — голоса, дыхания и кашля.

В России создан алгоритм, за минуту определяющий вероятность заболевания COVID-19
Фото: medvestnik.ru

Звуковые файлы преобразуются в спектрограмму, которая демонстрирует распределение мощности сигнала на разных частотах. Далее ее анализ проводит глубокая сверточная нейронная сеть, которую тренировали на базе более тысячи образцов звуков дыхания и кашля, собранных с диагностированных пациентов в российских клиниках.

Средний ROC AUC (площадь под “кривой ошибок”) созданной модели на данный момент равен 0,8, однако в “Сбере” планируют улучшить качество модели  с помощью увеличения объема данных, в том числе собранных благодаря мобильному приложению.

Ведяхин напомнил, что в Сбербанке выразили готовность создать такую технологию в начале ноября прошлого года.

Специалист уточнил, что модель пока не достигает точности биологического PCR, но уже имеет примерно такие же характеристики. При этом она способна сделать настраиваемую чувствительность, гораздо проще в обращении, удобнее и дешевле. Это не медицинский диагностический девайс, а скорее персональный ежедневный чекер — сдача теста и получение результата занимают всего минуту.

Как утверждает Ведяхин, приложение с этим чекером будет доступно в App Store и Google Play в ближайшее время.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг