В США провели первую процедуру по вживлению человеку интерфейса мозг-компьютер


В медцентре Mount Sinai West в Нью-Йорке пациенту с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) был вживлен в мозг чип. Это предполагает, что человек, который утратил способность двигаться и говорить, получит возможность просматривать веб-страницы, вести переписку по электронной почте текстовыми сообщениями при помощи силы мысли. Устройство будет переводить его пожелания в команды, которые отправляются на компьютер.

Разработкой чипа занимался стартап Synchron. До этого он уже имплантировал свои устройства четырём пациентам в Австралии. Люди не получили побочных эффектов и сумели выполнять такие задачи, как отправка сообщений в мессенджере WhatsApp и совершение покупок в Сети.

В США провели первую процедуру по вживлению человеку интерфейса мозг-компьютер

Недавняя процедура стала первой, которую фирма провела в Соединенных Штатах Америки, обогнав конкурентов, в том числе компанию Neuralink Corp известного миллиардера Илона Маска.

Напомним, что Neuralink занимается разработкой гораздо меньшего по размеру и более мощного имплантата, который можно будет вживить в мозг человека при помощи упрощённой хирургической процедуры. Однако это также потребует удалить кусок черепа пациента, и компания ещё не получила разрешения для испытания на людях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг