В Ставрополе построили бетонный дом при помощи 3D-принтера


Учащиеся Северо-Кавказского федерального университета напечатали на 3D-принтере бетонный дом, сообщает пресс-служба вуза.

“Построенный на 3D-принтере дом, возвели в Ставрополе на открытом участке. Коллектив разработчиков из числа конструкторов завода строительного оборудования “Смарт Билд” в тандеме со студентами инженерного факультета Северо-Кавказского федерального университета протестировали новейшую технологию строительства”, — говорится в сообщении пресс-службы вуза.

3D-принтер позволяет заметно сократить сроки строительства. За счет использования аддитивных технологий — послойного наращивания объектов, процесс постройки занимает всего несколько дней. В качестве основного материала используется модифицированный мелкозернистый бетон.

К преимуществам данной технологии можно причислить: скорость, более низкую цену за квадратный метр жилой площади, отсутствие строительного мусора и остатков материалов. Разработчики технологии утверждают, что за 36 часов возможно возвести дом в 100 квадратных метров.

“Перед тем как начать строительство первого одноэтажного дома, мы сделали два одинаковых проекта — один дом мы построили классическим способом, а другой — аддитивным методом, при помощи принтера. Мы убедились, что второй способ работы намного выгоднее и быстрее — экономия получилась 36 процентов”, — сообщил глава компании “Смарт Билд” Дмитрий Москвитин.

Проектная группа уже приступила к работам по строительству двухэтажного 3D-печатного здания. На данный момент с учетом погодных условий, всего за три дня удалось возвести первый этаж.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рустам Закиров/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг