В Telegram продают списки телефонных номеров 533 миллионов пользователей соцсети Facebook


В сеть утекли номера телефонов 533 000 000 пользователей Facebook из более 100 стран по всему миру. Об этом сообщил сайт The Verge. По имеющимся данным один из разработчиков получил базу номеров и после этого создал в мессенджере Telegram бота где, за некоторую сумму, можно получить доступ к базе номеров. Возможно хакер воспользовался уязвимостью на сайте Facebook, такое мнение высказал специалист в области цифровой безопасности Алон Гал. При этом представителям Facebook известно о данной уязвимости, она уже была устранена в 2019 году. Поэтому часть данных может быть устаревшей. Но если учесть, что пользователи не так часто меняют номера телефонов привязанных к страницам, то часть аккаунтов все-таки может находиться под угрозой, как и конфиденциальность личных данных некоторых пользователей социальной сети. Для первоначального доступа к базе номеров нужно заплатить всего 20 долларов, после этого пользователь получит 1 кредит (условная единица оплаты которую создал администратор бота). При этом откроется далеко не вся база номеров, в боте существуют различные пакеты доступа, а цена самых дорогих пакетов доходит до 5 000 долларов.

«Очень важно, чтобы Facebook уведомил своих пользователей об этой утечке. Так можно уменьшить вероятность того, что многие из них могут стать жертвами различных попыток взлома или социальной инженерии», — сообщил специалист в области цифровой безопасности Алон Гал.

В Telegram продают списки телефонных номеров 533 миллионов пользователей соцсети Facebook

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг