В Великобритании дан старт четырёхдневке


В Соединённом королевстве начался тестовый проект четырёхдневной рабочей недели. Он будет длиться 6 месяцев, после чего будет оценена эффективность этой схемы. Фирмы и учреждения, которые участвуют в этом опыте, проверят рабочую неделю по модели 100/80/100. По этой разновидности работники будут получать 100% зарплаты за 80% рабочего времени, но только при условии сохранения производительности труда на уровне 100%. В сентябре четырёхдневную рабочую неделю уже вводили на части шотландских предприятий, чтобы понять, как эти изменения повлияют на экономику. Видимо, результат был обнадёживающий, раз эксперимент продолжили.

Опыт с четырёхдневной рабочей неделей уже ставился в разных странах. По всему миру его организует международная фирма 4 Day Week Global в сотрудничестве с местными центрами и учебными заведениями. В Великобритании четырёхдневкой занимается аналитический центр Autonomy, компания 4 Day Week UK и учёные из Кембриджского и Оксфордского университетов, а также Бостонского колледжа. 4 Day Week Global также проводит пробный проект в Соединённых Штатах, Ирландии, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

До этого множество исследований показало, что переход на четырёхдневную рабочую неделю увеличивает производительность труда работников и ведёт к лучшему психологическому состоянию.

Организаторы акции отметили, что производительность труда японского офиса Microsoft возросла на 40%, когда его сотрудники перешли на четырёхдневную неделю без потери зарплаты, правда, в том, что касается труда, Япония очень специфичная страна.

Новая система бросает вызов текущей модели работы и помогает фирмам перейти от простого измерения того, как долго люди находятся на работе, к объёму производимой продукции. Правда, измерить её можно далеко не на каждом предприятии, а там где существует надёжный способ, обычно и так используется сдельная система.

В Великобритании дан старт четырёхдневке

2022 год станет предвестником перехода на новую систему работы. По крайней мере, так считает Джозеф О’Коннор (Менеджер тестовой программы).

6 сентября правящие круги Шотландии проинформировали общественность о начале опыта по вводу на предприятиях четырёхдневной рабочей недели. Те компании, которые приняли решение поучаствовать в эксперименте, получат от правящих кругов 10 миллионов фунтов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг