ВМС США обязали выплатить разработчику программного обеспечения 150 тысяч долларов за пиратство


ВМС США были признаны виновными в пиратстве и обязаны выплатить компании-разработчику программного обеспечения 154 400 долларов.

Компания Bitmanagement Software GmbH подала иск против ВМС США еще в 2016 году, обвинив военное ведомство в нарушении авторских прав. Компания утверждает, что в то время они лицензировали 38 копий программного обеспечения 3D виртуальной реальности BS Contact Geo, но во время переговоров о дополнительных лицензиях ВМС США установили программное обеспечение как минимум на 558 466 машин в период с 2013 по 2015 год.

В судебных документах компания утверждает: « ВМС США установили BS Contact Go на сотни тысяч компьютеров без нашего предварительного ведома или согласия».

Компания предъявляет иск ВМС США за «умышленное нарушение авторских прав», согласно веб-сайту поставщика, программное обеспечение представляет собой средство 3D-просмотра, основанное на изображениях, полученных из различных источников (наземная съемка, САПР, спутниковые снимки, бортовые лазерные сканеры) цифровых данных.

После того как GmbH подала иск в июле 2016 года, ВМС США удалили программное обеспечение BS Contact Geo со всех своих компьютеров и «впоследствии переустановили программное обеспечение на 34 машинах», говорится в судебных документах.

«Правительство знало или должно было знать, что для копирования программного обеспечения Bitmanagement на каждое устройство требуется лицензия. Однако правительство не получило такую ​​лицензию», — написала GmbH в судебных документах.

Компания-разработчик программного обеспечения заявила, что каждая утвержденная лицензия стоит 1067,76 долларов, но свидетель-эксперт ВМФ Дэвид Кеннеди, дипломированный бухгалтер PricewaterhouseCoopers, определил, что цена за лицензию составляет 200 долларов. Федеральный исковый суд постановил, что выводы бухгалтеров были «справедливыми и разумными», и присудил Bitmanagement Software GmbH 154 400 долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг