Firefox прекратит поддержку видеокодека Theora


После плана Google по удалению поддержки формата кодека Theora из браузеров Chrome/Chromium, Mozilla также планирует принять аналогичные меры по исключению Theora из Firefox.

Theora — это   бесплатный и открытый формат сжатия видео с потерями, разработанный некоммерческой организацией Xiph.Org. Видеокодек был представлен публике 3 ноября 2008 года, в основном для онлайн-аудио и видео.

Согласно недавнему опросу Mozilla, лишь около 0,09% загрузок медиаресурсов в Firefox приходится на контент Theora , а большинство веб-сервисов уже давно перешли с Theora на более качественные альтернативы, такие как кодеки VP9 и AV1. Таким образом, очень немногие устаревшие сервисы или другие источники видео требуют Theora.

План Mozilla состоит в том, чтобы протестировать отключение Theora в некоторых сборках Firefox, добавить небольшую телеметрию для отслеживания спроса, если происходят какие-либо попытки загрузки Theora, подождать несколько циклов выпуска Firefox, прежде чем удалять его на этапе тестирования, а затем действовать аналогично Google.

Firefox прекратит поддержку видеокодека Theora

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг