Как в России получать высокую пенсию в старости?


Минимальный размер фиксированной пенсии на территории России составляет около 5000 рублей, а минимальная страховая пенсия составляет около 8150 рублей. Средние страховая и социальная пенсии по стране составляют 14000 и 9000 рублей соответственно. Сколько лет должен работать человек, чтобы обеспечить себе достойную жизнь на пенсии?

Система ОПС – как работает на практике

[stextbox id=’alert’]Система ОПС – источник финансирования пенсионных выплат, который формируется государством. Данная система гарантирует выплату пенсий гражданам, получившим инвалидность или достигшим пенсионного возраста.[/stextbox]

Прежде всего оформляется договор между гражданином и работодателем, на основании которого последний будет осуществлять передачу накопительной части пенсии в управление НПФ.

Для подписания договора гражданину нужно иметь при себе паспорт и страховое свидетельство. После подписания договора, каждый месяц 22% от официального дохода гражданина будет перечисляться в Пенсионный фонд России.

На данный момент средний коэффициент замещения по стране пенсией заработка составляет около 32% (По прогнозам специалистов, коэффициент замещения к 2024 может снизиться до 30,8%). Для нормальной жизни пенсионеру требуется около 50-70% замещения от заработной платы.

Как будет начисляться пенсия для тех, кто не заработал стаж вы можете узнать тут:

Функции системы

  1. Формирование базы застрахованных лиц.
  2. Контроль над выплатой пенсий и прочих социальных выплат.
  3. Учёт взносов, поступающих в Пенсионный фонд.
  4. Анализ опыта формирования пенсионного страхования.
  5. Управление финансами фонда.
  6. Улучшение взаимодействия с работодателем.
  7. Учёт и выдача сертификатов матерям.

Здесь вы узнаете, действительно ли заработок в советское время позволит получать хорошую пенсию.

Размер выплат – как заработать на достойную старость

[stextbox id=’black’]Размер пенсии зависит от общего количества накопленных пенсионных баллов, размера заработка, региона и многих других факторов. Так, например, человек, который проживает на территории, где не развита инфраструктура, получает пенсию примерно в два с половиной раза выше, чем жители других регионов.[/stextbox]

В Российской Федерации 1 год, отработанный гражданином, равен 4,1 балла (1 балл: ~82 рублям). Возьмём в качестве примера гражданина, зарабатывающего 35000 рублей, и попробуем рассчитать количество лет, которые требуется отработать ему, чтобы получать ежемесячную пенсию в размере 20000 рублей (без учёта фиксированной пенсионной выплаты).

Для этого лицу нужно будет заработать около 243 пенсионных баллов. За год человек с такой зарплатой получит 420 тысяч рублей (35 000*12). А сумма его пенсионных отчислений за год составит 92,4 тысячи рублей. Поделив 243 балла на 4,1, получим 59 лет.

То есть, для того, чтобы получать человеку ежемесячную пенсию размером 20000, он должен отработать около 59 лет. Делайте выводы.

Также предусмотрены дополнительные баллы. Так сотрудникам МВД, МЧС, ФСБ дополнительно начисляются 1,8 баллов. За уход за престарелыми, инвалидами (1 группы) и детьми с инвалидностью также начисляется 1,8 баллов.

Такое же количество баллов дают за уход за первым ребёнком (до 1,5 лет). 3,6 начисляется за уход за 2 ребёнком (также до 1,5 лет), за 3, 4, 5 и т. д. – 5,4 балла (не более 6 лет).

Тут вы узнаете, какие положены льготы на лечение пенсионерам в России.

Как в России получать высокую пенсию в старости?
Как начисляют пенсионные баллы? Фото: ua.today

Таблица пенсионных баллов

Год Трудовой стаж Баллы
2018 9 лет 13,8
2019 10 лет 16,2
2020 11 лет 18,6
2021 12 лет 21
2022 13 лет 23,4
2023 14 лет 25,8
2024 15 лет 28,2
2025 15 лет 30

Полезные советы

Вот несколько полезных советов, которые помогут вам заработать на достойную жизнь на пенсии:

  1. Пенсионные взносы. Следите за своевременными взносами работодателя в ОПС через сайт Пенсионного фонда России (ПФР) в личном кабинете. Также стоит обратить внимание и на размер взносов – он не должен быть меньше положенного (22% от суммы заработка).
  2. Высокая заработная плата. Стремитесь к повышению оплаты своего труда. Помните, что от его размера будет зависеть размер пенсионных выплат (Не работайте через интернет).
  3. Отложите выход на пенсию. Пенсионеры, продолжающие работать, даже после выхода на пенсию, получают дополнительные пенсионные баллы.
  4. Стаж работы. Трудовой стаж является важнейшим фактором в формировании будущей пенсии. Чем больше лет вы будете работать официально, тем больше вам начислят пенсионных баллов.

Заключение

[stextbox id=’info’]Вышеперечисленные советы помогут «сформировать» достойную пенсию. Как выяснилось, размер пенсии зависит от множества факторов. Не стоит рассчитывать на «серую» зарплату, так как она не будет участвовать в формировании будущей пенсии. Прежде всего, размер пенсии зависит от усердия самого человека![/stextbox]

Что теряет пенсионер, устроившийся на работу можно узнать в этом видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг