Как правильно оформить региональную доплату пенсионеру?


Граждане ежедневно сталкиваются с пожилыми людьми, живущими на пенсию по старости, среди них немало и живущих на пенсионные выплаты по стечению обстоятельств. Например, инвалидность, утеря кормильца и прочие варианты при этом все эти категории могут получать дополнительные доплаты из регионального бюджета к пенсиям, если их размер очень маленький.

Определение понятия

[stextbox id=’alert’]Региональная доплата – это назначенная местными властями определенная сумма, которая необходима при низкой пенсии для достижения уровня прожиточного минимума.[/stextbox]

Региональные доплаты могут быть такого характера:

  • к пенсии ветеранам труда;
  • к пенсии за иждивенца;
  • к пенсии по инвалидности. Тут вы узнаете, что ждет пенсионеров-инвалидов в наступающем 2019 году;
  • к пенсии муниципальным и государственным служащим;
  • к пенсии многодетной матери;
  • к пенсии по достижению 80 лет.

Положены они всем без исключения пенсионерам с надлежащим статусом, главное условие – наличие пенсионной выплаты федерального значения, которая не достигает уровня прожиточного минимума.

Формируется выплата на основании решения местных органов самоуправления, при этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • гражданство России у получателя;
  • проживание на территории РФ;
  • отсутствие трудовой деятельности.

Например, ветеран труда при общей совокупности всех материальных выплат со стороны государства имеет поступление средств ниже прожиточного минимума.

Как оформляется федеральная социальная доплата к пенсии пенсионеру вы можете посмотреть в следующем видео:

Мужчина обратился в ПФР с заявлением на получение доплаты. При этом если его заявление будет рассматриваться более 30 дней он получит компенсацию за несвоевременное решение вопроса.

Инструкция по оформлению доплаты

Чтобы получить добавку необходимо написать заявление в местное управление ПФР, которое рассматривается в период от 10 до 30 максимальных дней.

[stextbox id=’black’]Важно: в органы соцзащиты с пакетом документов и заявлением необходимо обращаться, если у пенсионера прожиточный минимум выше нежели по стране, но при этом сумма всех выплат ниже регионального ПМП.[/stextbox]

Список документов

При обращении кроме заявления необходимо иметь при себе:

  • паспорт РФ;
  • если в удостоверении личности нет отметки о регистрации, необходима справка-доказательство постоянного места проживания;
  • пенсионное удостоверение;
  • трудовая книжка с отметкой об окончании трудовой деятельности;
  • справка подтверждающая статус пенсионера – инвалид, кормилец иждивенца, ветеран труда.
Как правильно оформить региональную доплату пенсионеру?
Какие документы нужно предоставить?

При этом следует помнить, что региональная надбавка является выплатой местного значения и при перемещении пенсионера в другой регион он получит изменения в большую или меньшую сторону. Здесь вы узнаете, что такое районный коэффициент и северная надбавка и кому они положены.

Заключение

Пенсионер при любом стечении обстоятельств вправе получать выплату, минимум которой не ниже установленного минимального порога прожиточного уровня.

[stextbox id=’info’]Поэтому в случае назначения пенсии по любому поводу ниже этого уровня и отсутствия дополнительного дохода он вправе обратиться в органы местного самоуправления для начисления доплаты.[/stextbox]

Кому положена доплата к пенсии при смене места жительства – смотрите в этом видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг