TechXplore: в Австралии создали новый высокоскоростной двигатель для электрокаров


Издание TechXplore сообщило о создании учеными из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) нового двигателя для автомобиля с самой высокой скоростью. Мощность двигателя в два раза больше, чем у двигателей аналогичного класса, а скорость возросла до 100 тысяч оборотов в минуту.

TechXplore: в Австралии создали новый высокоскоростной двигатель для электрокаров

“Одной из тенденций развития электромобилей является использование двигателей, которые вращаются с более высокой скоростью. В этом исследовательском проекте мы пытались достичь максимальной скорости. Нам удалось достичь более 100 тысяч оборотов в минуту. Если бы производитель электромобилей, такой как Tesla, захотел использовать наш двигатель, нам потребовалось бы от шести месяцев до года, чтобы модифицировать его в соответствии с их потребностями”, – говорят инженеры.

Самым сложным было спроектировать ротор, вращающуюся часть двигателя. Он должен был выдерживать огромные нагрузки и крутящий момент и при этом быть изготовленным из традиционных материалов. Для этого константы ротора были выстроены в виде кривых, а полученный образец был протестирован с помощью компьютерного алгоритма с использованием искусственного интеллекта, что помогло выявить недостатки конструкции без проведения опытных испытаний.

Удельная мощность 200-киловаттного двигателя составит 7 киловатт на килограмм. Помимо электромобилей, двигатель найдет применение в системах вентиляции и отопления, а также в промышленном оборудовании.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг