Экс-полковник Захарченко хочет вернуть конфискованные у него миллиарды


Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко захотел вернуть изъятые у него средства, а также добиться пересмотра решения суда от 2017 г. о конфискации у него 8,5 миллиарда рублей.

В марте 2022 г. вступили в силу поправки к антикоррупционному законодательству, касающиеся изъятия денежных средств чиновников, законность получения которых не представляется возможным доказать. До принятия данной нормы конфискация у коррупционеров именно денежных средств законом не предусматривалась.

Таким образом, полагает Захарченко, изъятие у него наличных денежных средств произошло в обход закона. По словам адвоката Валерии Туниковой, соответствующее заявление уже было представлено в Никулинский суд Москвы.

Экс-полковник Захарченко хочет вернуть конфискованные у него миллиарды

В апреле Пресненским судом Москвы на 17 мая было назначено оглашение приговора Захарченко по второму делу о коррупции. В ходе прений сторон прокурор, поддерживающий государственное обвинение, запросил для экс-полицейского наказание в виде 17 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 миллионов руб. Он считает доказанной вину Захарченко в получении взяток на общую сумму 1,4 миллиарда рублей.

Захарченко своей вины не признает. Он уже отбывает срок в 12,5 лет по первому приговору. Он был признан виновным в воспрепятствовании расследованию и получении взяток на сумму 3,5 миллиона руб. в виде скидочной карты сети рыбных ресторанов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг