Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы Сопчука крупный в Приморье туркомплекс


Судебной инстанцией было принято решение о взыскании в доход государства имущество самого крупного в Приморье туристического комплекса «Маяк» с бывшего депутата Государственной думы Сергея Сопчука по иску Управления Федеральной службы безопасности.

Решение по делу экс-парламентария было вынесено судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда. Таким образом, в законную силу вступил приговор Замоскворецкого районного суда города Москвы, по которому гражданский иск был удовлетворен в полном объеме.

Рыночная стоимость имущества Сопчука составляет более 900 миллионов руб. Кроме того, было взыскано 135 миллионов незаконной прибыли от деятельности туркомплекса.

В правоохранительных органах отмечают, что в настоящий период времени проводятся мероприятия по внесению необходимых мероприятий в государственные реестры о новом владельце субъектов недвижимости.

Стоит напомнить, что 26 ноября 2021 г. Следственный комитет России сообщил о заочном предъявлении обвинения Сопчуку по двум статьям УК РФ — незаконном предпринимательстве и отмывании денег. После этого его объявили в международный розыск.

Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы Сопчука крупный в Приморье туркомплекс

По версии следствия, с 2011 г. Сопчук совмещал коммерческую и законодательную деятельность в нарушение закона. Для того чтобы скрыть это, депутат назначил руководителем своей компании доверенное лицо, однако сам являлся фактическим совладельцем предприятия. Сопчуком были предоставлены своей собственной фирме займы на общую сумму в 1 миллиард рублей.

В период осуществлении коммерческой деятельности депутат незаконно пользовался статусом представителя власти в целях покровительства своей фирме. У него были конфискованы активы на 38 миллиардов рублей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг