Китайское издание The Paper пристально рассмотрело новейший российский комплекс ПВО/ПРО ЗРС С-500 “Прометей”. Журналисты издания считают, что сейчас взгляды всего мира прикованы к тому, как испытывается российская система. А также пишут о том, что к сожалению, не могут увидеть все детали системы на кадрах, что продемонстрировало Минобороны РФ. Пусть и кажется система очень знакомой.
Китайские аналитики много времени потратили на анализ увиденного. Они распознали ракету, что была запущена. Они утверждают, что данная ракета имеет обозначение 77Н6-Н1 и может развить скорость в 3600 м/с. Она обладает следующими способностями: осуществляет перехват межконтинентальных баллистических ракет на высотах до 350 км, а также гиперзвукового оружия.
Журналисты из Китая подчеркивают, что Россия с ее разработками в области ПВО серьезно повлияла на то, как развивались китайские системы противовоздушной обороны. Стоит вспомнить, что КНР приобретала сначала у СССР, а потом у Российской Федерации все ЗРС и ЗРК.
Журналисты отмечают вклад и своих разработчиков — соотечественников, пишут, что они тоже продвинулись вперед, при этом уровень разработок не дотягивает уровня российских. У Китая не найдется аналога даже С-400.
Китайские журналисты дают совет своим властям и отмечают, что как только РФ решится продавать С-500 на международном рынке вооружений, КНР должна приобрести данную систему в числе первых.

