Аналитик Антонов проинформировал о значительном снижении курса доллара в случае дефолта в США


Дефолт, который может произойти в США 1 июня, может стать следствием значительного снижения курса доллара. А это уже негативно отразится и на российской экономике, заявил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов, передает «Газета.ру».

«Ситуация с долларом неоднозначная. Если США фактически объявят дефолт, то будет наблюдаться сильный негативный импульс на мировых финансовых рынках, в том числе и на валютном рынке. При этом может произойти сначала укрепление доллара в краткосрочной перспективе, так как в такой ситуации он может быть воспринят как актив с более низким уровнем риска по сравнению с остальными валютами», — говорит Антонов.

По его словам, если начнет расти спрос на долларовые активы, то доллар может укрепиться. Это объясняется тем, что многие инвесторы начнут искать ликвидные активы, пока на рынках будет повышенная неопределенность.

И все же из-за фактического дефолта США к валюте может проснуться недоверие. А в долгосрочной перспективе, по словам аналитика, может произойти обесценивание доллара. После этого может последовать снижение спроса на доллар, а далее обвал.

По словам Антонова, сделать какой-то точный прогноз сложно, так как существуют всевозможные факторы, в числе которых и общее состояние экономики США.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг