Банк «Нейва» назвал причину отзыва лицензии


По мнению председателя правления екатеринбургского банка «Нейва» Константина Левушкина, отзыв лицензии у банковской организации может быть связан с торговлей валютой.

Левушкин подчеркнул, что в сегодняшней геополитической ситуации, как стало известно, продавать американские доллары — это неправильно. Вина банка заключается в том, что он вовремя не прочуял эту смену регулятора. Левушкиным было добавлено, что регулятором была отозвана лицензия без объявления войны. Председателем правления также было отмечено, что российский банк действительно торговал валютой в крупных объемах, но это было обычной деятельностью, на которой клиенты зарабатывали деньги.

Левушкин также пояснил, что банк ликвиден на 100%. В разговоре с вкладчиками им было подчеркнуто, что сам хранил собственные деньги в «Нейве» и остался без наличных. У головного офиса банка с утра 16 апреля собралось порядка 30 клиентов, которые требовали объяснений. К зданию банка также приехали сотрудники СОБР и полицейские.

Банк «Нейва» назвал причину отзыва лицензии
фото с сайта www.static.ngs.ru

Центральным Банком РФ был лишен лицензии Банк «Нейв», поскольку банковской организацией нарушались федеральные законы о банковской деятельности и нормативные акты Центрального Банка РФ, а также неоднократно допускались нарушения законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, которые были получены преступным путем, и финансированию терроризма.

Данным регулятора говорят о том, что банком также в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам. «Нейва» размещался на 188 позиции в банковской системе России по величине активов. В банковскую организацию была назначена временная администрация.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг