Bild: новый план ЕС по принудительному ремонту домов в Германии больше похож на грабеж


Новая директива Евросоюза планирует возложить принудительное обязательство по ремонту миллионов домов в ФРГ на самих домовладельцев. Благодаря утечке, проект документа оказался в руках репортеров немецкого издания Bild.

Согласно задумке еврочиновников, все жилые здания в Германии должны будут достичь специального энергетического стандарта (стандарта D) к 2033 году.

По мнению экспертов, это означает, что около 6 млн жилых домов необходимо будет подвергнуть таким видам ремонта, как дополнительное утепление и монтаж новой крыши. Цель этого проекта: уменьшить энергопотребление, и тем самым поднять уровень защиты климата.

Парламент ЕС хочет проголосовать за директиву уже на следующей неделе. После этого примет решение Еврокомиссия и ответственные министры. От Германии голосовать будет министр экономики Роберт Хабек, являющийся сторонником принудительной реконструкции домовладений.

Ассоциация Haus&Grund опасается, что проект обойдется налогоплательщикам недешево – от €15 тыс. до €100 тыс. за единицу жилья (квартиру или частный дом).

«Это политика из дома облачной кукушки [из области сверхоптимистичных фантазий]. Проект не является ни доступным, ни осуществимым», – говорит глава ассоциации Haus&Grund Кай Варнеке.

Немецкий политик и член Европарламента от Германии Маркус Пипер  предупреждает, что волюнтаристское решение в основном затрагивает дома в сельской местности и в пригородах. «Эту принудительную перестройку следует признать самым настоящим грабежом кошельков домовладельцев из сельских районов. Именно вот так и создаются на ровном месте региональные кризисы в сфере недвижимости», — предупреждает Пипер.

Депутат Европарламента Андреас Глюк также не согласен с новым планом ЕС: «В Южной и Восточной Европе эффективность многих зданий значительно ниже, чем в Германии. Поэтому гораздо правильнее сначала поднять стандарты там».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг