Украинские сельскохозяйственные компании сокращают посев озимых культур после решения России выйти из зерновой сделки, в рамках которой действовал коридор, чтобы вывозить продукцию из черноморских портов, сообщает агентство Bloomberg.
В материале указано, что сокращают посевы пшеницы агрохолдинги HarvEast и Индустриальная молочная компания (ИМК), а также сельхозкомпания «Астарта».
«В настоящее время продать зерно невозможно, потому что цены ниже себестоимости», — говорит гендиректор ИМК Алекс Лисситса.
По его словам, урожай скапливается в силосных емкостях на полях, так как его попросту неге хранить. Некоторые компании пытаются экспортировать продукцию по Дунаю, но там имеются определенные ограничения.
Компания HarvEast сокращает посевы пшеницы в Киевской области вдвое, если сравнивать с сезоном прошлого года.
Глава украинского аграрного бизнеса-клуба Роман Сластон отметил, что «с зерновыми — полная беда». Он предполагает, что снизятся посевы озимых пшеницы и ржи, а также ячменя.