Bloomberg: КНР обогнала США, став крупнейшим в мире кредитором стран-должников


Китай за последние десятилетия стал крупным кредитором развивающихся стран, обогнав США, говорится в исследованиях экономистов Всемирного банка, исследовательского проекта AidData в Колледже Уильяма и Мэри, Гарвардского университета и Кильского института мировой экономики Германии, передает «Лента.ру».

По данным материала, с 2000 по 2021 год КНР направила примерно 240 млрд. долларов экстренной помощи 22 странам, которые столкнулись с серьезными долговыми проблемами. В их числе оказались Аргентина, Пакистан и Нигерия. Для этих целей Пекин использует огромные резервы своего Центробанка, которые оцениваются в 3,3 триллиона долларов.

В исследованиях говорится, что за несколько лет Пекин направил финансовую помощь нуждающимся странам в большем объеме, чем Международный валютный фонд (МВФ).

Но вот бывший главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт раскритиковала политику ЦБ Китая. По ее словам, назревает кризис для этих государств-должников, плюс, начинается длительный период долговых трудностей. Она также считает, что Китай не решает проблемы бедных стран, ведь из-за роста долгов они сталкиваются с более серьезными финансовыми проблемами.

Некоторые американские чиновники солидарны с мнением Рейнхарт. По их словам, КНР заманивает развивающиеся страны в долговую ловушку, в связи с чем этим государствам приходится просить помощи у МВФ.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг