Будапешт призвал к осуществлению контроля за украинским медом на рынках Евросоюза


Аграрии Венгрии несут существенные потери из-за поставок на рынки ЕС по сниженной стоимости не только зерна, но и другой сельхозпродукции с территории Украины, в том числе такого продукта как мед. Об этом проинформировал в ходе интервью еженедельнику Mandiner глава Минсельхоза Венгрии Иштван Надь.

«На рынке наблюдается нестабильная ситуация не только с ценами на зерно. Хотел бы обратить также внимание на украинский мед, ‒ указал Надь. ‒ Хотя этот продукт не идет в Венгрию, он поступает на наши традиционные рынки в Европейском союзе, где реализуется за полцены. Неудивительно, что стоимость меда очень сильно упала».

Министр далее подчеркнул, что «необходимо также учитывать, что в Венгрии насчитывается 20 тыс. пчеловодов, а на Украине их примерно 720 тыс.». Внутреннее потребление сладкого продукта в стране невелико, две трети объема меда направляется на экспорт. «В такой ситуации крик о помощи пчеловодов Венгрии вполне оправдан», ‒ пояснил Надь.

Также он отметил, что в перспективе украинская агропродукция будет присутствовать на рынках ЕС, и «к этому надо готовиться». Однако, заявил министр, к продукции с Украины надо предъявлять точно такие же требования, как и к любой другой в Европейском союзе. «Украинские аграрии должны соблюдать те же правила, что и все фермеры в ЕС. Они касаются, в частности, севооборота, средств защиты в растениеводстве, применения удобрений, ухода за животными», ‒ сообщил Надь.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг