ЦБ предупреждает о начислении банками незаконных платежей


Центральный Банк России(ЦБ) предупреждает жителей России о новых способах обмана для легальных кредиторов. Во время кризиса, который был вызван пандемией коронавирусной инфекции, резко выросли просрочки по кредитам, из-за чего банковские и микрофинансовые организации (МФО) стали начислять заемщикам незаконные платежи.

В частности, размер штрафов довольно часто превышает ограничения, которые были установлены законом о потребительском кредите. Помимо этого, назначаются комиссии, которые не прописывают в условиях договора, к примеру, за сам факт просроченного взноса либо за обслуживание проблемной задолженности.

Было также отмечено, что различные суммы могут взиматься как разово, так и на периодической основе. В Центральном Банке напомнили, что штраф за просрочку должен рассчитываться только от суммы неуплаченного долга и процентов, а не от всей оставшейся суммы кредита. Некоторыми банками вводятся дополнительные страховые платежи, которые не прописаны в договоре.

В Центральном Банке также подчеркнули, что подобные недобросовестные практики неприемлемы. Экспертами было отмечено, что такие уловки со стороны банков и МФО являются тревожной тенденцией, т.к. в сферу регулирования входят легальные участники. Банкиры пользуются правовой неграмотностью потребителей, их стрессом и долгами, тем самым ставят заемщика в безвыходное положение.

ЦБ предупреждает о начислении банками незаконных платежей
фото с сайта www.forexdengi.com

Россиянам также было напомнено, что любые платежи, которые не указаны в договоре, являются незаконными. Необходимо как можно скорее обратиться в банк, а если он будет отказано в рассмотрении претензии, выйти с иском в суд. Если размер имущественных требований не превышает отметку 500 тыс. руб., можно обратиться к финансовому уполномоченному и попробовать урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

Не так давно появилась информация, согласно которой телефонными мошенниками была усовершенствована распространенная схема обмана клиентов банков со звонками от имени службы безопасности. Они добавили в нее еще один элемент — «личного страхового агента». Также имеется видоизмененная схема, в которой преступники предлагают перевести денежные средства на счет якобы представителя Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг