ЦБ России планирует снижать кредитный рейтинг заемщика за просрочку от 500 рублей


В пресс-службе Центрального Банка РФ рассказали о том, что будет создана единая шкала кредитного рейтинга, которую будут использовать все бюро кредитных историй (БКИ). Было сообщено, что ее диапазон составит от 1 до 999, зависимость заключается в следующем: чем выше рейтинг, тем ниже кредитный риск заемщика. Об этом упоминается в проекте указания, которое было разработано Центральным Банком РФ. Помимо этого, появилась информация о том, что кредитный рейтинг пользователей финансовых услуг будут снижать за задолженность от 500 руб.

Еще один фактор — срок задолженности — свыше 90 суток.

В Центральном Банке РФ полагают, что единообразный подход к расчету кредитных рейтингов заемщиков поможет в повышении их заинтересованности в получении информации о своей кредитной истории и, как следствие, повысит их финансовую грамотность.

Индивидуальный рейтинг будет доступен гражданину вместе с кредитным отчетом 2 раза в год на бесплатной основе и неограниченное количество раз за плату, но он может предоставляться и отдельно. Планируется, что информация о кредитном рейтинге будет отображаться в графическом виде.

ЦБ России планирует снижать кредитный рейтинг заемщика за просрочку от 500 рублей
фото с сайта www.i.mycdn.me

Как указывается в проекте указания ЦБ России такие требования для квалифицированных БКИ должны вступить в силу с 1 января 2022 г., а для остальных БКИ – с 1 января 2024 г. Изменения в закон о кредитных историях, которые дают возможность Банку России устанавливать требования к методике вычисления и составу информации от БКИ, вступают в силу 1 января 2022 г.

Кроме того, с 1 января 2021 г. в РФ вступил в силу закон, согласно которому в стране началась работа института квалифицированных бюро кредитных историй (КБКИ). На сегодняшний день в России таким статусом обладает Национальное бюро кредитных историй.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг