ЦБ заявил о недопустимости начисления комиссии при приеме монет


Российские банки не имеют права брать комиссии с граждан при пересчете и зачислении монет на счета и вклады. Об этом упоминается в сообщении ЦБ РФ.

Как показали данные регулятора, некоторыми банками устанавливаются комиссии за прием и пересчет монет при проведении подобных операций. В сообщении было подчеркнуто, что ЦБ России полагает, что такая практика недопустима.

В частности, в соответствии с действующим российским законодательством, банкноты и монеты должны приниматься по номинальной стоимости как при совершении платежей и переводов, так и при зачислении на счета или вклады на всей территории России.

ЦБ заявил о недопустимости начисления комиссии при приеме монет
фото с сайта www.ave86sqw5b.cdn.agency

В Центробанке считают, что прием монет для зачисления на счета или при переводах, а также их пересчет – это прямая обязанность банковской организации и не создают для клиента какой-либо выгоды или иного полезного эффекта. Следовательно, подобные операции нельзя рассматривать в качестве отдельной самостоятельной услуги, за которую клиент банка должен дополнительно платить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг