Deutschlandfunk: цена энергоносителей не дает Германии преодолеть рецессию


ФРГ не в состоянии остановить экономический спад из-за высокой стоимости энергоресурсов, поэтому властям страны пора задуматься над предоставлением промышленным предприятиям субсидий. Об этом заявила глава Ассоциации германских профсоюзов (DGB) Ясмин Фахими в ходе интервью радио Deutschlandfunk.

Она пояснила, что многие инициативы правительства по оживлению экономической конъюнктуры государства базируются на предпосылке, что ФРГ «просто испытывает общий экономический спад». Фахими полагает, что на самом деле причина экономических проблем страны «более конкретная» и в значительной степени сводится к высоким стоимости энергоносителей. «Именно из-за этого мы так трудно выходим из кризисной фазы», ‒ указала глава DGB.

Фахими далее призвала правительство Германии предоставить крупным промпредприятиям временные субсидии для сдерживания стоимости электроэнергии. При этом она отметила, что различные отрасли немецкой экономики в неравной степени затронуты последствиями энергокризиса, поэтому такая целевая мера станет гораздо более эффективной, нежели обсуждаемый кабинетом канцлера Олафа Шольца общий пакет налоговых льгот для германской экономики в размере €6,5 млрд.

Ранее МВФ дал неутешительный прогноз развития крупнейшей экономики Евросоюза ‒ Германии ‒ в ближайшие годы. Эксперты организации уверены, что ее ожидает стагнация в этом году, а в 2024-2026 годах рост ВВП составит лишь 1-2процентных пункта. В отчете фонда подчеркивается, что немецкие фирмы страдают от повышения цен на энергоресурсы, в будущем негативное влияние на развитие конъюнктуры окажет дефицит высококвалифицированных специалистов и демографическая ситуация.

Напомним, после начала СВО в Берлине решили отказаться от импорта энергоносителей из России. Согласно недавнему исследованию швейцарской консалтинговой фирмы Prognos, стоимость электричества в Германии в ближайшие годы останется высокой, если поставки российского голубого топлива в республику не возобновятся в прежнем объеме.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг