Финансист Финогенова рассказала об обязанности вернуть пенсию, полученную неправомерно


В зависимости от места работы или размера доплат уровень пенсии может быть разным. Россияне довольно часто просто не сообщают в ПФР о своих личных изменениях либо намерено вводят в заблуждение. Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова в беседе рассказала, в каких случаях граждане должны вернуть полученную неправомерно «лишнюю» пенсию.

В частности, в отношении жителей Чернобыля применяется закон о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации. Он дает им право на получение ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), но только при условии постоянного проживания в зонах, которые пострадали вследствие катастрофы.

По словам эксперта, пенсионный фонд выплачивает размер пособий в зависимости от статуса “чернобыльца” и зоны проживания (зона отчуждения, отселения и т.д.). Это значит, что, когда гражданин переезжает из льготных зон в другие регионы, проживание в которых не предусматривает получение ЕДВ согласно закону, то он лишается права на их получение.

Получение этой выплаты после переезда становится незаконным и гражданин должен в обязательном порядке возместить материальный ущерб в размере незаконно полученных пособий. Пенсионный фонд также имеет право на взыскание размера незаконной выплаты.

Финансист Финогенова рассказала об обязанности вернуть пенсию, полученную неправомерно

То же самое относится и к получающим пенсию по инвалидности третьей (рабочей) группы. По словам специалиста, социальную доплату к пенсии может получать только неработающий пенсионер, в том числе инвалид третьй группы.

1 октября 2022 г. пенсионерам нескольких российских регионов были начислены единовременные пособия в честь Дня пожилого человека. Экономист Елена Григорьева назвала российский регион, где самый большой размер пенсии. Такой показатель был зафиксирован в Чукотском АО.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг