Финансисты рассказали, когда невыгодно гасить ипотеку


Управляющим директором компании «Метриум» Надеждой Коркка были названы в беседе с агентством «Прайм» случаи, когда погасить ипотеку будет невыгодно.

Как было отмечено экспертом, иногда для снижения ставки и сокращения долговой нагрузки применяют процедуру рефинансирования. Однако такая услуга будет выгодна только в том случае, если выплачено меньше половины кредита, иначе заемщик просто возьмет на себя новый кредит с процентами.

Финансистом было напомнено, что в большинстве банков ипотека гасится аннуитетными платежами, которые состоят из нескольких частей: первая направляется на выплаты по процентам, вторая — на погашение долга. По ее словам, в начале срока заемщик выплачивает большие проценты.

Доцентом кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александром Казанским было отмечено, что на рынке ипотечного кредитования может случиться перегрев, что в свою очередь приведет к эффекту «маятника» — резко снизится спрос на объекты недвижимости и падению цен. В таком случае заемщику будет проще приобрести подешевевшее жилье за счет собственных средств.

Финансисты рассказали, когда невыгодно гасить ипотеку
фото с сайта www.storage.myseldon.com

Не так давно Федеральной антимонопольной службой было предложено на законодательном уровне установить сроки выдачи банками документов, которые понадобятся для того, чтобы полностью и досрочно погасить обязательства по ипотеке. Точные сроки выдачи документов, которые планируют законодательно закрепить, на данный момент не определены. По мнению экспертов, оптимальный срок для выдачи банками ипотечных документов — не более 10 рабочих дней.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг