FT: ОПЕК отказала Reuters, Bloomberg и Wall Street Journal в аккредитации на встречу 4 июня в Австрии


Запрет на посещение корреспондентами англосаксонских СМИ ‒ информационных агентств Reuters, Bloomberg и газеты Wall Street Journal ‒ своей штаб-квартиры в Вене озвучила Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом факте проинформировало читателей издание The Financial Times со ссылкой на свои источники, пишет российский «Коммерсантъ».

По сведениям FT, запрет является инициативой Саудовской Аравией и введен на посещение лишь одного мероприятия: представителям данных СМИ вход запрещен на встречу ОПЕК+ в предстоящие выходные.

Напомним: 4 июня государства ОПЕК приступят к согласованию политики по добыче нефти на вторую половину текущего года. Причины данного решения не разглашаются.

The Financial Times подчеркивает, что порой СМИ начинают выдавать информацию о результатах встречи ОПЕК еще до ее начала. Многие министры дают разные интервью, и тоже до начала саммита. Такие случаи провоцируют колебания стоимости нефти.

Ранее, 23 мая, министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд в ходе проведения Катарского экономического форума порекомендовал спекулянтам на нефтяном рынке «быть осторожными». Это усилило тревожные настроения, что ОПЕК+ может уменьшить добычу для повышения цен. После этого черное золото пошло в рост: цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 1%, цена июльских фьючерсов на WTI ‒ на 1,2%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг