Германия в 2022 году оказалась худшей из крупнейших экономик мира: локомотив ЕС движется под откос


Впервые с момента пандемии коронавируса экономика Германии стала стагнировать. ВВП государства сокращался в последнем квартале 2022-го и первом 2023 года, и это является явным признаком технической рецессии.

Не радуют и экономические индикаторы, обнародованные в последние два месяца: они четко свидетельствуют ‒ спад будет продолжительным, скорого восстановления ждать немцам не стоит. Почему экономика ФРГ вдруг оказалась худшей из крупнейших экономик мира минувшей зимой и как эта рецессия повлияет на Евросоюз в целом, объясняет газета «Известия».

В материале издания указывается, что в ФРГ, в октябре-декабре 2022 года, ВВП упал на 0,5%. Ситуация повторилась и в следующем квартале: на этот раз показатели просели на 0,3% (в сравнении с предыдущими тремя месяцами). Снижение ВВП два квартала подряд означает только одно ‒ наступление в Германии технической рецессии, что и было зарегистрировано официально.

Сильнее всего экономику ФРГ в январе-марте подвела сфера частного потребления. В отчете отображено, что ключевым фактором спада стало снижение трат «на еду, напитки, одежду, обувь и мебель». Помимо прочего, немцы менее активно, приобретали транспортные средства. Параллельно сокращались и госрасходы.

В принципе, из технической рецессии выбраться можно быстро если спад неглубокий. Но многочисленные индикаторы демонстрируют: с марта ситуация во многих сферах стала только хуже. К примеру, ожидания инвесторов (согласно исследованию Центра европейских экономических исследований), проведенному в середине мая, рухнули до -10,7 пункта (величины выше нуля значат ожидание роста, ниже ‒ знаменуют только спад).

В числе негативных факторов, усугубляющих дела в экономике Германии, эксперты в первую очередь первую очередь отмечают высокую инфляцию (7,2%). Она съедает реальные доходы населения, и это стало причиной значительного падения потребительского спроса. Во-вторых, сильно ударило по ФРГ повышение ставок Европейским центробанком, что стало причиной резкого снижения экономической активности в стране.

Сейчас многие немецкие компании прямо заявляют, что вынуждены уходить в другие страны, в том числе в Соединенные Штаты, так как не могут быть конкурентоспособными в Германии. Как известно, промышленность в ориентированной на экспорт экономике ФРГ ‒ это основной драйвер роста ВВП страны, составляя более 20% (относительно, например, 9% во Франции и Великобритании). Она не может обойтись без экспорта, потому что внутреннее потребление в Германии невелико. И совершенно очевидно, что даже одна холодная зима может стать в нынешних обстоятельствах губительной для ряда немецкий отраслей, так как энергия (по сравнению с остальными государствами G7) почти в два раза дороже.

В краткосрочной перспективе глубокая и/или длительная рецессия в ФРГ может обернуться проблемами для всей еврозоны: Германия исторически является экономическим «локомотивом» Европы. Падение показателей немецкой экономики неминуемо приведет к спаду в связанных с ней экономиках соседей по Евросоюзу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг