Госдолг США достиг максимума

Министерство Финансов Соединенных Штатов Америки достигло потолка государственного долга, который был установлен Конгрессом страны — Минфин просит законодателей поднять верхнюю планку ограничения, о чём официально заявила глава министерства Джанет Йеллен, сообщают РИА Новости.

Госдолг США достиг максимума

В письме к Конгрессу глава ведомства заявляет о том, что подконтрольное ей министерство начало принимать «дополнительные чрезвычайные меры», поскольку потолок госдолга уже достигнут, но имеющийся лимит мешает нормальному функционированию финансовой системы США. Чрезвычайные меры, о которых говорит Джанет Йеллен, затрагивают, например, инвестиции в пенсионные фонды, фонды медицинского страхования и на рынок ценных бумаг — во всех направлениях Минфин вынужден сокращать количество инвестиций.

«Период времени, в течение которого чрезвычайные меры могут длиться в этом году, является более неопределённым в связи с экономическим влиянием пандемии» – заявляет глава американского Министерства финансов.

По её мнению, отказ Конгресса поднять потолок госдолга может привести к дефолту в стране или к другим непоправимым экономическим последствиям. Напомним, что потолок госдолга игнорировался до 31 июля включительно, но с 1 августа ограничение вновь вступило в силу — теперь правительство США не может занимать на рынке. Общая сумма государственного долга США на 29 июля текущего года – 28,5 трлн долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Данил/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг