Государственная Дума РФ расширила перечень документов для получения ипотечных каникул


Государственной Думой был принят закон, он расширяет перечень документов, они нужны для того, чтобы получить ипотечные каникулы заемщиками, которые оказались в тяжелом жизненном положении.

В данный перечень включена справка о полученных доходах и удержанных суммах налога, справка о состоянии расчетов по налогу на профессиональный доход по формам, который утверждены Федеральной налоговой службой России, а также книги учета доходов и расходов для предпринимателей. А именно, это книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (ИП), книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов ИП, которые применяют патентную систему налогообложения или систему налогообложения для сельхозтоваропроизводителей (единый сельхозналог). Таким образом, факт снижения дохода заемщик сможет подтверждать не только справкой 2-НДФЛ, но и другими документами.

В случае, если заемщиком в соответствующий период осуществлялись либо осуществляются виды деятельности, в отношении которых применяются разные режимы налогообложения, такой пакет документов, согласно закону, должен представляться в отношении доходов от всех видов деятельности. А заемщику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, в целях подтверждения трудного жизненного положения, будет иметь возможность предоставлять выданную работодателем справку о заработной плате вместе с подтверждающей его нахождение в таком отпуске документацией.

Государственная Дума РФ расширила перечень документов для получения ипотечных каникул
фото с сайта www.comp-web-pro.ru

Помимо этого, прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому назначена страховая пенсия по старости, будет одним из обстоятельств, которое будет признаваться как трудная жизненная ситуация. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг