Граждане России начали чаще обменивать валюту


Представители банка «Русский стандарт» провели исследование, в ходе которого выяснилось, что в июне текущего года жители России чаще совершали валютообменные операции. Но если сравнивать с прошлогодними показателями, то средний чек снизился почти на треть.

По словам авторов исследования, в июне 2021 года учащенно обсуждались такие темы, как третья волна коронавируса, увеличение числа инфицированных граждан, активные меры по привлечению россиян к вакцинации и тому подобное.

«В итоге в минувшем июне относительно первого месяца лета 2020 года количество операций выросло на 29%, а средний чек снизился на 26% и составил 69 325 рублей», – рассказали специалисты.

За первое полугодие количество общих операций упало на 13% в сравнении с прошлым годом, а средний чек – на 3% до 68 946 рублей.

Граждане России начали чаще обменивать валюту

Максим Тимошенко – директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» объясняет такое снижение тем, что в текущем году рынок начал постепенно стабилизироваться.

Специалист напомнил, что в подобный период 2020 года россияне опасались дальнейшего падения рубля, именно поэтому активно приобретали валюту. А в текущем году спрос на валюту снизился еще и из-за ковидных ограничений по передвижению в другие страны. А раньше граждане России всегда приобретали валюту в преддверии зарубежного отпуска.

По предоставленным аналитиками данным выясняется, что россияне начали на 10% чаще продавать доллары в первой половине 2021 года, а вот покупать стали на 24% реже. При этом продажи евро упали на 22%, а покупки – на 29%.

Стоит отметить, что общее количество операций с долларами с января по июнь текущего года было в 2 раза выше, чем с евро. Средний чек одной операции в первом полугодии составил 906 долларов и 816 евро.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг