Япония в июле увеличила импорт зерновых из России на 5680 процентов


Согласно опубликованным торговым данным японского Министерства финансов, в июле 2023 года Япония значительно увеличила импорт зерновых из России — на 5679,4% по сравнению с прошлым годом. В то же время, импорт рыбы и рыбных изделий снизился на 35,3%, а импорт овощей упал на 30%. Об этом информирует РИА Новости.

В июле также наблюдалось сокращение импорта российского СПГ на 53,6%, угля – на 72,9% и цветных металлов – на 69,5%. Закупка руды цветных металлов и продукции из железа и стали также сократилась на 93% и 52,2% соответственно. В то же время экспорт транспортных средств из Японии в Россию вырос на 84%, однако поставки японских запчастей сократились на 44,4%.

Стоит также отметить, что экспорт медицинских изделий увеличился на 1123%. В целом общий объем японского экспорта в Россию в июле данного года вырос на 25%, до 347,85 миллиона долларов, в то время как импорт снизился на 69,6% и составил 367,31 миллиона долларов.

Следует отметить, что Япония применяет ряд санкционных мер в отношении России. В настоящее время санкции применяются против 987 граждан России, включая 304 человека из новых регионов и Крыма, 129 организаций и 12 банков. Действуют запреты на поставки в Россию предметов роскоши, таких как автомобили класса люкс, дорогие алкогольные напитки, косметика и товары из кожи.

Кроме того, высокотехнологичное оборудование для нефтепереработки, определенные медицинские товары, полупроводники и множество других продуктов запрещены к экспорту в Россию. Запрещена также закупка золота, станков, некоторых видов древесины и водки в России.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг