Экономическая неопределенность омрачает перспективы Exxon и Chevron


Экономическая неопределенность омрачает перспективы Exxon, Chevron и других энергетических компаний, чья прибыль от высоких цен уже угасает.

В прошлом году Exxon Mobil получила прибыль в размере 56 миллиардов долларов, что стало самым большим годовым уловом за всю историю. Chevron заработала 36 миллиардов долларов, что также является рекордом компании. Но после богатого 2022 года перспективы для этих компаний и других крупных производителей нефти и газа туманны.

Большую часть прошлого года они выиграли от более высоких цен почти на все виды топлива, поскольку продолжающееся восстановление после замедления пандемии увеличило спрос, а начало СВО на Украине ограничило поставки.

Прибыль Exxon в четвертом квартале в размере 12,75 млрд долларов, хотя и была высокой, резко снизилась по сравнению с 19,7 млрд долларов, полученными в третьем квартале. Цены на нефть более чем на треть ниже своего пика вскоре после начала СВО на Украине в феврале прошлого года, а цены на природный газ упали на 70 процентов по сравнению с их максимумами в августе, в основном из-за теплой зимы в большей части Европы.

«Мы не знаем, что нас ждет в 2023 году», — заявил на прошлой неделе аналитикам генеральный директор Chevron Майк Вирт, добавив, что неопределенность требует «операционной дисциплины».

Министерство энергетики США прогнозирует, что цены на сырую нефть марки Brent в этом году составят в среднем 83 доллара за баррель — исторически высокий уровень, но на 18 процентов ниже уровня 2022 года. По прогнозам министерства, маржа переработки бензина в этом году снизится почти на 30 процентов, что приведет к тому, что средняя цена на обычный бензин по стране составит 3,30 доллара за галлон.

В то время как более низкие цены утешают потребителей, они сказываются на прибылях компаний.

Нефтяные и газовые компании ожидают прибыльного 2023 года, но доходы и прибыль должны упасть ниже, чем в 2022 году. И даже празднуя свои прибыли, руководители предупреждают, что нефтяной бизнес подвержен резким колебаниям спроса и предложения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг