Эксперт рассказал, что кризис после пандемии будет краткосрочным


Спад в экономике на фоне пандемии коронавирусной инфекции будет продолжаться не так долго, как после банковского кризиса, который произошел в 2008 г., но при этом восстановление после него может быть довольно длительным. Такая позиция была высказана главным экономистом Европейского центрального банка (ЕЦБ) Филиппом Лейном.

Экспертом было подчеркнуто, что по сравнению с десятилетием после финансового кризиса 2008 г. пандемия коронавирусной инфекции станет событием двух — трех лет. Спад будет краткосрочнее, а шрамы — менее глубокими. Эксперт заверил, что не стоит беспокоиться по поводу роста государственного долга: в отличие от 2008 г., процентная ставка долговых облигаций стала значительно меньше, а срок погашения облигаций вырос. Специалист с уверенностью отметил, что финансовое бремя данных больших долгов будет довольно слабым.

В то же время, по мнению эксперта, обеспокоенность вызывают долгосрочные эффекты от коронавирусных ограничений, особенно в сфере образования и здравоохранения. Лейн отметил, что мир уже не будет прежним, его ждут структурные изменения, будут как победители, так и проигравшие. Те, кто работает в административных центрах, занимаются обслуживанием офисов, или работники сферы путешествий, к примеру, пострадали сильнее, чем те, кто может продолжать работу удаленно, как например, IT-специалисты.

Эксперт рассказал, что кризис после пандемии будет краткосрочным
фото с сайта www.storage.myseldon.com

По словам Лейна, переход в фазу роста можно будет ожидать уже в мае — июне, но даже при условии динамичного роста в оставшееся время до конца года, еврозоне удастся выйти на уровень ВВП 2019 г. только следующей весной. Сравнимые с 2019 г. показатели на рынке труда следует ожидать и того позже — примерно к 2023 г. Эксперт отметил, что путь будет долгим. Необходимы будут продолжительные бюджетные и монетарные интервенции для того, чтобы поддержать это восстановление.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг