Эксперт рассказал, кому положена только минимальная пенсия по возрасту


Заместителем управляющего отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Красноярскому краю Еленой Беклемышевой было рассказано, каким образом будет происходить начисление пенсии самозанятым россиянам. По словам эксперта, данная категория граждан будет получать минимальную пенсию — социальную.

По словам Беклемышевой, размер выплат будет значительно ниже страховых и составит 5 тыс. 796,76 руб. ежемесячно, но государство гарантирует их мужчинам по достижении 70 лет и женщинам от 65 лет.

Эксперт рассказал, если же самозанятый хочет накопить на страховую пенсию, то ему стоит вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для уплаты страховых взносов в ПФР. За каждый год страхового стажа необходимо платить страховые взносы в фиксированном размере.

Ею также было добавлено, что для этого потребуется подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства и каждый год производить отчисления в размере не менее 32 тыс. 448 руб. Это даст возможность сформировать 1,142 пенсионного коэффициента и год страхового стажа.

Эксперт рассказал, кому положена только минимальная пенсия по возрасту
фото с сайта www.domstrousam.ru

Не так давно членом комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланой Бессараб были уточнены правила социальных доплат для пенсионеров. Она рассказала, что социальная доплата будет выплачиваться всем неработающим пенсионерам, у которых размер пенсий не достигает величины прожиточного минимума в регионе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг