Эксперт рассказала, что нужно делать, если пенсионер не может платить по кредиту


Адвокатом Светланой Бурцевой было рассказано, что следует делать, если пенсионер не в состоянии справляться с кредитной нагрузкой.

Пенсионеры являются желанными заемщиками для банков, поскольку у них есть небольшой, но зато стабильный доход, а также высокая степень ответственности. Но при этом к их базовым тратам на коммунальные услуги или продукты могут добавиться незапланированные расходы на лекарства и медицинскую помощь. Из-за этого пенсионеры — заемщики могут пропустить платеж.

Светлана Бурцева также предупредила, что непогашенная задолженность может привести к тому, что банковские организации взыскивают долги в судебном порядке.

Как было отмечено адвокатом, есть несколько вариантов, которые помогут выйти из этого непростого положения.

В частности, пенсионеру предоставлено право обратиться в банк за рефинансированием кредита, переоформлением его на более платежеспособных родственников при условии их согласия, либо заложить имеющееся жилье.

Эксперт рассказала, что нужно делать, если пенсионер не может платить по кредиту
фото с сайта www.pbs.twimg.com

Если указанные варианты не подходят, банк может предложить более подходящие условия для выплаты долга, уменьшить процентную ставку и сумму ежемесячных платежей, что может помочь решить создавшуюся проблему.

Помимо этого, пенсионер может пройти процедуру банкротства. Но она будет стоить немалых денег. По словам Бурцевой, услуги финансового управляющего, сбор документов, участие в судебном процессе и другие расходы в сумме могут составить не менее 100 тыс. руб.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг