Эксперт спрогнозировала рост цен на недвижимость в России в ближайший год


В ближайшие годы жилье в России будет и дальше расти в цене на фоне высокого спроса у населения. Рост цен на недвижимость был спрогнозирован замдиректора института финансовой грамотности Финансового университета при правительстве РФ Валерией Минчичовой.

По словам экономиста, многие россияне рассматривают приобретение квартиры как инструмент инвестиций и способ сохранить сбережения.

Директором института финансовой грамотности Михаилом Петриченко было отмечено, что строительный рынок занимает 5% в структуре ВВП России, а операции с недвижимостью — 10%. По словам эксперта, с этим связано стремление государства в нынешней экономической ситуации создать условия для повышения спроса на ипотеку, предлагая различные программы льготного кредитования.

Эксперт спрогнозировала рост цен на недвижимость в России в ближайший год

По словам Петриченко, строительный рынок привязан к доходам населения, а к строительному рынку привязано большое число других рынков — строительных материалов, мебели, оборудования, бытовой техники. Сегодня кабмин принимает меры по стимулированию спроса на ипотеку путем снижения ипотечной ставки. Однако бюджет не сможет вытянуть все эти процессы, по этой причине важно заниматься экономикой на всей территории страны.

Не так давно специалистам ЦИАН удалось выяснить, что Челябинск обогнал Москву по росту цен на квартиры в новостройках. С начала 2022 г. данный тип жилья вырос в цене в городе на 34,4%, до 5,74 миллиона руб. Вторая строчка принадлежит Казани с динамикой в 33,2% — средняя цена выросла до 9,66 миллиона руб. Топ-3 списка замкнула Уфа, где новые объекты стали дороже на 22,6%, до 6,05 миллиона рублей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг