Эксперт Вавилов: обменники могут не принимать стертые, поврежденные и разрисованные доллары


Далеко не все доллары или евро могут принять обменные пункты – стертые, мятые, поврежденные и разрисованные не возьмут. Кроме того, есть сильное недоверие к купюрам определенных годов выпуска. Об этом было рассказано специалистом департамента стратегических исследований Total Research Николаем Вавиловым.

Эксперт объяснил, что, к примеру, американские доллары подделывали в больших масштабах до 1996 г. Финансовые организации из-за этого не совсем охотно принимают такие купюры. Отказывают часто и в обмене 100-долларовых банкнот 2006 г. – среди них также встречается большое количество фальшивок. При возникновении сомнений в подлинности денежных средств их отправляют на экспертизу в Центобанк России.

Эксперт Вавилов: обменники могут не принимать стертые, поврежденные и разрисованные доллары

Центральный Банк России обозначил признаки ветхих купюр в приложении №318 – разрывы, проколы, оторванные или отрезанные углы, надписи, пятна, печати, стершаяся краска и т.п. Банковские организации могут принять их в некоторых случаях – для этого есть внутренние правила.

Дефектные купюры нередко принимают с комиссией за совершение операции. Выдавать поврежденную валюту банки не имеют права, поэтому лучше сразу попросить сотрудника ее заменить, во избежание проблем в будущем.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг