Эксперты: без российского дизеля Европа столкнется с небывалым кризисом


Санкции против российского дизельного топлива могут обернуться большой проблемой для Европы. Об этом было рассказано обозревателем Bloomberg Джеком Виттельсом.

По словам журналиста, Россия продолжает оставаться самым крупным поставщиком дизеля в регионе. С 1 по 24 ноября доля Российской Федерации составила 45% от общего объема поставок.

Виттельс напомнил, что с 5 февраля 2023 г. европейские страны договорились прекратить морской импорт дизельного топлива и нефтепродуктов из России. Журналист напомнил, что Европе как можно скорее нужно найти альтернативные источники для импорта дизеля.

Накануне обозреватель агентства Bloomberg Джек Уиттлс высказал мнение о том, что в ближайшие месяцы Евросоюз испытает острый дефицит дизельного топлива. По его словам, в скором времени запасы дизеля на северо-западе Европы достигнут минимума за последние 12 лет из-за решения нескольких стран отказаться от российского топлива.

Эксперты: без российского дизеля Европа столкнется с небывалым кризисом

О введении потолка цен на нефть и газ из России министры финансов стран «большой семерки» договорились 2 сентября. Предельная стоимость данного ресурса будет определяться рядом технических параметров. В США заявили, что подобного рода меры должны помочь сократить доходы Москвы и снизить мировые цены на энергоносители.

Потолок цен на российскую нефть начнет действовать с 5 декабря. С 5 февраля 2023 г. режим ограничения распространится на другие нефтепродукты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг