Эксперты напоминают: из-за сдачи квартиры можно лишиться ипотеки

После введения программы льготной ипотеки количество покупателей, инвестирующих в недвижимость с целью дальнейшего заработка посредством аренды или перепродажи увеличилось в три раза – с 5-6% до 17-18% за 2020 год, при этом компания «Этажи» отмечает, что около 7% планируют сдавать жильё в аренду.

При этом большинство арендодателей игнорирует важный пункт ипотечного договора: до полного выплата кредита заёмщик не имеет права полностью самостоятельно распоряжаться своим имуществом, а должен иметь на то согласие кредитной организации. К этому относится и сдача жилья в аренду — за согласием банка обращаются не более 10% граждан, сдающих приобретённые в ипотеку квартиры.

Эксперты напоминают: из-за сдачи квартиры можно лишиться ипотеки

Как сообщает эксперт MBS Law Firm Давид Капианидзе, для банка такой пункт договора необходим для предотвращения ЧП. Если по вине арендатора случаются непредвиденные ситуации, такие, как пожар, потом или другие масштабные проблемы, то страховка может не покрывать подобные чрезвычайные происшествия при отсутствии согласованной с банком аренды. При этом, как правило, согласия банка получить достаточно просто – единственным препятствием является то, что для него необходимо заключение официального договора аренды жилья с последующим внесением данных в Росреестр.

Отмечается, кроме того, и тот факт, что при длительной неуплате по кредитному договору сдача заложенного жилья может стать дополнительным аргументом в пользу расторжения договора с заёмщиком и последующего изъятия квартиры.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Данил/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг