Эксперты рассказали о возможных катастрофах на рынке жилья на России


Экспертами были названы условия, при которых на рынке жилья в России может произойти катастрофа. Подобный сценарий может стать реальностью, если в стране у населения снизятся доходы, ключевая и ипотечная ставки увеличатся до критических значений, помимо этого, большую роль может сыграть риск девальвации рубля. Об этом рассказывает РИА Новости.

Инвестиционным директором компании «Тринфико» Артемом Цогоевым было напомнено о том, что в последний раз российский рынок жилья пребывал в состоянии близком к катастрофическому в 2008-2009 гг. на фоне наступления мирового финансового кризиса.

Называя условия, Цогоевым было упомянуто резкое падение цен на сырьевые товары с одновременным повышением ключевой ставки, а усугубить положение могут массовые сокращения и рост безработицы. В заключении эксперт отметил, что все в совокупности может ударить по экономике страны, обрушить платежеспособный спрос на недвижимость.

Эксперты рассказали о возможных катастрофах на рынке жилья на России
фото с сайта www.kvobzor.ru

Председателем совета директоров «Бест-Новострой» Ириной Доброхотовой было указано на тот факт, что системный кризис на рынке недвижимости всегда связан со снижением спроса, а он в свою очередь вызывается нехваткой платежеспособных клиентов. Она отметила, что возникнет большая доля дешевого предложения, но покупать его будет некому и не на что. Получается некий замкнутый круг. По словам эксперта, подобная ситуация в России никогда не возникала и в будущем маловероятна.

В ноябре Центральным банком России был предсказан спад спроса на ипотечные кредиты и недвижимость в ближайшие несколько месяцев. Согласно оценкам регулятора, интерес к недвижимости и ипотеке будет постепенно сокращаться и достигнет уровня, при котором не будет возникать дисбаланса спроса и предложения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг