Эрдоган призвал оштрафовать магазины на миллионы долларов из-за высоких цен


Турецкая антимонопольная организация оштрафовала пять ведущих сетей супермаркетов державы за высокие цены. Раньше Реджеп Тайип Эрдоган благодарил их за помощь в борьбе с высокой инфляцией. Более того, наличие магазинов и рынков должно снижать цены, если действительно наценка сетевых магазинов становится слишком большой.

Суммарно все фирмы оштрафовали на 276 миллионов долларов. Сеть BIM Birlesik Magazalar AS пострадала больше всего, ей требуется заплатить приблизительно треть этой суммы. Некоторые системы магазинов объявили, что будут оспаривать такое решение.

Реджеп Тайип Эрдоган сказал в сентябре, что супермаркеты разрушают целые рынки, и пообещал открыть 1000 субсидированных магазинов, чтобы сбалансировать ситуацию.

Это более правильное решение, чем штрафы – государственная сеть магазинов послужит альтернативой для жителей Турции, а сети магазинов уже будут решать, какие цены назначить, чтобы быть конкурентоспособными не только друг с другом, но и с государственными магазинами. Вариант штрафа какой-то странный и больше напоминает деньги, получаемые рэкетирами. В принципе, можно было бы для некоторых типов товара (продукты первой необходимости) назначить чёткие пределы цен, но тогда эти товары просто исчезнут из магазинов, зато появятся близкие, но не являющиеся регулируемыми, либо регулируемые товары будут максимально удешевляться, теряя вкус, качество и питательность.

Эрдоган призвал оштрафовать магазины на миллионы долларов из-за высоких цен

Галип Айкач (Руководитель Ассоциации розничных торговцев) назвал высокие производственные затраты причиной увеличения цен, сделав заявление, что супермаркеты просто явились в данном случае козлами отпущения из-за инфляции.

Решение проблемы подорожания продуктов стало приоритетным для Эрдогана, так как его популярность падает. Инфляция ускорилась до 19,6 процента в сентябре. Но рост цен вряд ли происходит именно из-за супермаркетов, скорее всего, турецкое правительство просто допечатывает деньги.

Именно поэтому, судя по всему, в середине октября лира начала внезапно падать в цене, хотя формально это произошло из-за увольнения по указу Эрдогана трёх высокоранговых чиновников Центробанка, в том числе двух заместителей его главы. 25 октября курс нацвалюты опустился до 9,84 лиры за доллар и достиг исторического минимума.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг