Китай начал бороться с разными видами внешкольного обучения


Судя по всему, Поднебесная начала разрабатывать планы для ухудшения своей системы образования. По крайней мере, именно такие слухи начали активно ходить в этой стране.

КНР собирается ограничить коммерческие и некоммерческие фирмы, обучающие школьной программе. При этом в стране может быть уничтожена 100-миллиардная индустрия образовательных технологий.

Некоммерческие обучающие организации, по планам, больше не смогут привлекать капитал или становиться публичными, им будет запрещено покупать образовательные фирмы, преподающие школьные предметы. Также Китай собирается исключить заграничный капитал из этого сектора.

Местные регуляторы перестанут одобрять новые образовательные фирмы, предлагающие обучение обязательной школьной программе. То есть будут запрещены репетиторы. Занятия по школьным предметам на каникулах и в выходные, по слухам, также окажутся вне закона.

“Чрезмерное репетиторство”, по китайской версии, причиняет беспокойство молодым ученикам и обременяет родителей его дорогостоящей оплатой, что является преградой на пути к увеличению рождаемости (людям, желающим дать ребёнку хорошее образование, не хватает на него денег, отсюда уменьшение числа детей в семье).

Китай начал бороться с разными видами внешкольного обучения

Образовательные технологии стали одним из самых популярных инвестиционных направлений в Китайской Народной Республике в последнее время. Только в предыдущем году в этот сектор было вложено 10 миллиардов долларов. Фирмы пытаются извлечь выгоду из желания родителей дать детям хорошее образование. Китай эту проблему решает очень просто – теперь всё образование будет плохое.

Поднебесная борется с коммерческими образовательными фирмами за то, что они вызывают у детей стресс (хотя обычная школа вызывает его не меньше, а, иногда, даже больше).

В прошлом месяце образовательное ведомство Поднебесной в первый раз создало частное подразделение для наблюдения за всеми образовательными платформами. За этим последовало множество указаний, включая ограничения на внеклассные программы и их оплату. Регуляторы оштрафовали два самых крупных стартапа за мошенническую рекламу (Yuanfudao и ZOOYebang).

Новый закон о защите несовершеннолетних, вступивший в силу 1 июня, запрещает детсадам и частным учреждениям преподавать школьную программу дошкольникам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг