Лукашенко конфискует валюту

Александр Лукашенко подписал указ, вступивший в силу девятого июля – теперь Беларусь может вводить ограничения на валютные операции вплоть до полного запрета или проведения таковых лишь с разрешения Нацбанка.

Кроме того, Национальный банк Республики Беларусь теперь имеет право на запрет открытия или ведения счетов в иностранной валюте вплоть до конфискации таковой с принудительной конвертацией её в белорусские рубли, но при этом никак не уточняется, по какому именно курсу будут переводиться денежные средства. Вполне возможно, что граждане в таких случаях могут терять значительные суммы денег.

Принятие такого решения Александр Лукашенко оправдывает соображениями национальной безопасности – национальные золотовалютные резервы страны стремительно движутся к нулю из-за постоянной нестабильности в стране на протяжении последних полутора лет. Наличие займов ускоряет этот процесс – по подсчётам, стране ежегодно придётся тратить около четверти всех резервов, чтобы погасить только внешние долги. Кроме того, санкции и конфронтация со странами запада оказывают негативное влияние на курс национальной валюты Республики Беларусь, значение стоимости которого теперь постоянно колеблется.

Лукашенко конфискует валюту

Это может усилить и эмиграцию – за последние несколько месяцев количество беженцев из Беларуси в соседние государства стало настолько значительным, что Литва пыталась построить стену на границе с восточным соседом, однако Евросоюз отказался поддерживать этот проект финансового. Из-за этого Литва решила ограничиться колючей проволокой и дополнительными пограничными войсками на сопредельных с Беларусью территориях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Данил/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг